Добавил: Olga   Дата: 2016-01-13 13:14

«Я обращаю в бардовскую веру…»

31 октября в Федоровском прошел II-й Открытый районный конкурс-фестиваль исполнителей бардовской песни «Мы творчеством все дышим».

По сравнению с прошлым годом фестиваль вырос. Вместо двух номинаций стало четыре, на несколько человек больше стало и конкурсантов, среди которых почти все участвовали впервые. Больше людей – больше красивых песен, основными темами которых были любовь, жизнь и память. Вот только зрителей почти не было, что превратило замечательный и продолжительный фестиваль-концерт в атмосферный междусобойчик. Но это не сильно смутило выступающих, получавших истинное удовольствие от участия и общения «с себе подобными».

В жюри конкурса вошли директор Форносовской детской музыкальной школы Татьяна Алексеевна Кантемирова, президент Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга Александр Юрьевич Вотинов и член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, председатель жюри, Ирина Рос.

Конкурсантов – некоторые из которых шли в нескольких номинациях – было 15, выступающих – 21, исполненных песен – 36… Действие длилось без малого 3 часа, после которых жюри удалилось на совещание, занявшее у них более получаса. За это время почти все участники спели по несколько песен вне конкурса, в рамках «Открытого микрофона», усилив дружелюбность атмосферы и подняв друг другу настроение.

 

Победила не дружба, победил каждый

Момент оглашения итогов конкурса наступил так неожиданно, что никто не успел испугаться, не говоря уже о том, чтобы расстроиться, потому что за время отсутствия жюри конкурс окончательно превратился в праздник, на котором, как будто, каждый был именинником.

Среди «Исполнителей песен других авторов» III-и места разделили федоровцы Даниил Изотов и Мария Признякова, II-е – Игорь Хлыстов из Сиверского и Екатерина Баринова из Федоровского. I-е место единогласно было присуждено павловчанину Владимиру Тарелкину, исполнившему песни «Разговор» и «Баллада о трех сыновьях»

       .

В номинации «Ансамбль» диплом за III-е место получил федоровский вокальный ансамбль Александра Изотова, как всегда непревзойденно красиво исполнившего знакомые нам песни «Не ангел» и «Твои волосы». II-е место разделили дуэт Алексея и Николая Носовых, поразивший всех замечательными песнями, и прекрасный мужской дуэт «Верность». I-е место присудили дуэту Александра и Бориса Агафоновых из Пушкина, в самое сердце поразившему всех своими песнями и их исполнением.

В самой бардовской номинации «Автор-исполнитель» III-е место занял Борис Агафонов, II-е – молодой бард из поселка Александровский Александр Скворцов, второй год радующий проникнутыми неравнодушием песнями. I-е место разделили Алексей Носов и Александр Изотов.

Дипломы за участие получили авторы-исполнители Юрий Малахин из Саблино и Людмила Глущенко.

— Все участники нашего фестиваля молодцы, потому что каждый, кто принимает участие в этом действии, уже герой, — сказала в заключение Ирина Рос. – Я понимаю, как они волновались и переживали, но именно через горнило волнения появляются настоящие звезды. Я обращаю в бардовскую веру тех, кто не знает песен Окуджавы, — продолжила поэт строками из своего стиха, — кто скачет под попсовую фанеру, сжигая в клубах время по ночам. Я обращаюсь к вам, младое племя, не знающее бардовскую песню! Я понимаю, что другое время, и музыка, и мир совсем иной. Но вслушайтесь, попробуйте услышать, о чем поют прославленные барды! Не тексты, а поэзия в них дышат, и в сердце льется музыка души…

И после этих слов Ирина запела песню Юрия Визбора «Милая моя» («Солнышко лесное»), которую подхватили все конкурсанты, стоящие в полукруге за ее спиной. И на этой вдохновенной и поистине бардовской ноте завершился конкурс-фестиваль, подаривший его участникам и немногочисленным зрителям море эстетического удовольствия, дружелюбия и домашнего тепла.   http://vk.com/album-13351629_223563680

Мария Признякова