"Старый сапожник"
Добавил: Olga   Дата: 2015-04-07 15:05

В наше время чудес не бывает?

1 февраля на сцене Дома культуры был представлен детский рождественский мюзикл «Старый сапожник».

Рождественскую сказку привезли приемные многодетные семьи Кравчук из Глинок и Козицких из Петербурга. Как рассказала Лия Петровна Кравчук, это уже седьмой показ.

— Мы показывали его в Никольском детском доме, в молитвенном доме в Тосно, в Павловском Доме культуры, в трех тюрьмах, в том числе в тюрьме для малолетних преступников.

Семьи Кравчук и Козицких, по словам Лии Петровны, каждый год ставят спектакли, и в их репертуаре, кроме «Старого Сапожника», есть, например, «Снежная королева» и «Буратино». Режиссером выступает Надежда Касперская, которой помогают главы вышеназванных семей.

То, что после Рождества прошло уже без малого три недели, не смутило ни зрителей, ни актеров.

 

— Пусть прошел уже месяц после Рождества, но для меня, например, Рождество всегда свято и вечно ново, — пояснил в предисловии к сказке Петр Мефодиевич Кравчук. – Некоторые люди думают, что Рождество – это сказка, миф, история для отсталых людей. Но Рождество – это правда, и такое событие было, и для нас, российских христиан, верующих, это настоящий праздник. Если не верите, посмотрите в свои свидетельства о рождении и паспорта: такое-то число и месяц такого-то года – от чего? – от Рождества Христова, с которого и началась наша эра. Поздравляю вас с Рождеством и желаю вам здоровья, счастья и Божьего благословения.

 

Для счастья много не надо

Представленный мюзикл был детским не только потому, что предназначался для детской аудитории, но и потому, что практически все роли в нем исполнили дети разного возраста, воспитывающиеся в семьях Кравчук и Козицких.

– Мы договорились с семьями-артистами, с нашими детьми и с людьми, которые с ними занимаются, подарить федоровцам праздник доброты, радости, мира, которых сейчас, в наше время, так мало и так не хватает, — сказал «дядя Петр» Кравчук.

Сюжет сказки таков. Одинокий старый сапожник в канун Рождества, читая в Библии о приходе к Иисусу волхвов с подарками, задумался о том, что бы он смог подарить Христу, если бы тот сейчас пришел к нему. Задремав, во сне он услышал Голос: «Дорогой старик, ты думал о том, что сможешь подарить Мне? Сегодня же Я приду к тебе. Я не скажу, кто я, но ты узнай Меня». И, проснувшись, старик стал готовиться: вскипятил чаю, выставил на стол суп и свежий хлеб, решил усадить гостя в свое любимое кресло, а еще – сшить Иисусу новые ботинки, несколько пар ботинок разного размера, чтобы обязательно какая-то пара подошла. В ожидании Гостя прошла вся ночь, в течение которой старый сапожник раздал всё, приготовленное для Иисуса, нуждающимся: согрел теплым пледом продрогшего фонарщика, напоил чаем калядующих детей, накормил вдову с двумя детьми, а ближе к утру, так как Иисус не пришел, отнес все сшитые для него ботинки в сиротский приют. Как вы уже могли догадаться, все подарки дошли до адресата; тот же Голос сказал сапожнику: «Спасибо тебе, добрый старик. Я обещал тебе и приходил четыре раза… Все, что ты сделал для этих людей, ты сделал для меня».

Мораль, вложенная в музыкальную сказку и поданная столь доступно, была легко принята зрителями, с неугасимым вниманием следящими за происходящим на сцене.

— Сегодняшний мюзикл – это сказка о доброте, о любви, о том, что чудеса мы может делать и сами, — говорит «тетя Лия» Кравчук. – Кстати, подарки, которые мы привезли, наши ребята сами собирали из огромного количества конфет, подаренных одним верующим бизнесменом, Никитой Здором.

Эти сладкие подарки ждали зрителей на выходе из зала. Когда закончились сказка и последовавшие за ней веселые игры со сладкими же призами, каждый ребенок, пришедший на представление, получил увесистый пакетик с вкусными шоколадными конфетами. Хочется верить, что каждый вынес в этот день не только материальный подарок, но и основной посыл: люби, неси тепло, дари радость, не жди чуда от кого-то, а твори чудеса сам.

Мария Признякова