Звонкое детство
Добавил: Olga   Дата: 2015-04-07 13:13

Волшебная музыка детства

28 февраля в Федоровском Доме культуры прошел II-й районный открытый конкурс-фестиваль детских вокальных коллективов «Звонкое детство».

Как и в прошлом году, на фестивале собралось много гостей: коллективы из Тельмана (студия «Апрель»), Саблино (музыкальный театр «Веселый балаганчик» и в его составе ансамбль «Небо № 7»), Никольского (студия «Зеркало»), Форносово («Голоса детства»), Сосново (ансамбль «Золотинки»), а также из Синявино (ансамбль «ЗаБаВа») и Мги (студия «Смайл»). Хозяева фестиваля были представлены ансамблями «Ладушки» и «Настроение».

Конкурсная программа была разделена на две основных номинации: «Эстрадный вокал» и «Народное пение» — и на четыре возрастных группы: младшую (4–7 лет; 5–8 лет), среднюю (7–11 лет; 8–11 лет) и старшую (от 11 лет; 15-16 лет). Каждый конкурсант представлял два произведения, наиболее полно раскрывающих их мастерство.

Жюри – в состав которого вошли автор-исполнитель, бард, композитор Александр Изотов; музыкальный руководитель Федоровской школы Татьяна Родонежская; главный специалист отдела по культуре, физической культуре, спорту, молодежной политике администрации Тосненского района Ирина Шаповалова и преподаватель сольного пения Царскосельской гимназии искусств им. А. А. Ахматовой Борис Сергеев – оценивало конкурсантов по 4-м основным критериям: вокальные данные, техника исполнения, артистизм, имидж.

И сердце – словно метроном

Все коллективы постаралась на славу. Но не все поразили своим мастерством. Девочки из студии «Смайл», исполняя «Ночь и джаз», сначала вызвали восторг своей «джазовостью», но к концу песни что-то случилось с их голосами, и стало понятно, что первого места им, скорее всего, не дадут. Маленькие саблинки и форносовцы тсали конкурентами, в основном, друг другу. Юные «Апрельки», занявшие в прошлом году второе место, в этот раз приехали большим составом и показали, что за прошедшее время многому научились. Они были бы хорошими претендентами на первое место, если бы не мальчишки из ансамбля «Золотинки»: их «Ноктюрн Шопена», сопровождающийся воздушным танцем, равно как и осовремененная «Во кузнице», не оставил сомнений в том, кто в этой возрастной категории станет лидером.

К старшей возрастной группе в номинации «Эстрадный вокал», как потом решило жюри, примкнуло «Зеркало», выступавшее изначально в другой номинации, и, хоть ансамбль был очень хорош, синявинская «ЗаБаВа» показала более высокий уровень мастерства, оставив позади и «Небо № 7».

Что касается малышей возрастом до 8 лет, оба ансамбля выступили достойно, и отдать предпочтение кому-то можно было, разве что включив субъективизм.

В номинации «Народное пение» не было конкурентов в своем возрасте ни малышам из Никольского, ни ансамблю из Федоровского.

 

Все честно

Пока жюри принимало решение, удалившись на совещание, на сцене продолжались выступления – но уже вне конкурса. Своими песнями порадовали Татьяна Пенькова из студии «Смайл» («Кармен») и старшие ребята ансамбля «ЗаБаВа» и студии «Зеркало». Хозяева фестиваля, ансамбль «Настроение», тоже не остались в стороне, но решили внести разнообразие: вызвали на сцену всех желающих и провели несколько веселых народных игр.

Ребята так увлеклись, что даже вернувшееся жюри не сразу смогло пройти на сцену. Тем не менее, результатов ждали все, и жюри озвучило их, поблагодарив все коллективы за участие и доставленное удовольствие.

 

— Я думаю, все участники и все присутствующие в зале получили огромный заряд положительных эмоций, посмотрели друг на друга, увидели уровень вокального исполнения других участников, и теперь каждый коллектив вместе со своими педагогами учтет все недочеты и ошибки, — сказала Ирина Шаповалова. – А жюри, естественно, старалось судить как можно справедливее, чтобы выявить самых лучших, самых достойных.

Итак, результаты.

Номинация «Эстрадный вокал». Оба коллектива младшей возрастной группы – «ЗаБаВа» (рук. – Юлия Соловьева) и «Настроение» (рук. – Ольга Дуденко) – заняли 2-е места.

Средняя возрастная категория. Дипломом за участие был награжден ансамбль Форносовской средней школы «Голоса детства» (рук. – Лариса Козловская). Лауреатом III степени стал музыкальный театр «Веселый балаганчик» (рук. – Вера Боярская, хормейстер – Наталья Березина). Лауреатами II степени стали вокально-эстрадная студия «Смайл» (рук. – Ксения Свеженина) и вокальная студия «Апрель» (руководитель – Е.Е. Кондратьева). Лауреат I степени – ансамбль Сосновского Дома творчества «Золотинки» (руководитель – Наталья Матэуш).

Старшая возрастная категория. Лауреатом III степени стал ансамбль «Небо № 7» (рук. – Вера Боярская, хормейстер – Наталья Березина). Лауреатом II степени – вокальная студия «Зеркало», которую перевели из номинации «Народное пение» (рук. – Инна Постоева). Лауреатом I степени стал вокальный ансамбль «ЗаБаВа» (рук. – Юлия Соловьева).

Номинация «Народный вокал». Лауреатами I степени в своих возрастных категориях стали вокальная студия «Зеркало» (5–8 лет; рук. – Инна Постоева) ивокальный ансамбль «Настроение» (8–11 лет; рук. – Ольга Дуденко, аккомпаниатор – Сергей Харитонов).

Победители были награждены цветами, памятными статуэтками в виде скрипичного ключа, дипломами, магнитиками с эмблемой конкурса и сертификатами на приобретение бытовой техники.

Напоследок жюри пожелало ребятам не прекращать заниматься пением, совершенствоваться и получать удовольствие от того, что они делают.

                                                                                                     Мария Признякова


<a href="http://vk.com/album-13351629_212604558">фото</a>