Добавил: Olga   Дата: 2015-02-06 13:19

Горит над романсом звезда!

25 января в малом зале Дома культуры воцарилась романтическая атмосфера, чарующая звуками музыки и переливами голосов: здесь при свечах проходил вечер романса «В Татьянин день».

В зале не то чтобы яблоку, семечке негде было упасть – ряды стульев заняли пространство от стены до стены. «Романс! Романс…», — звучало отовсюду, зрители замерли в ожидании. Наши федоровские зрители, успевшие привыкнуть к песням «Зарянки», «Федоры», «Настроения», ждали чего-то необычного, своего рода чуда – и дождались.

Всем знакомые сотрудники школы, Дома культуры, библиотеки, администрации вдруг открылись с неожиданной стороны. Конечно, большинство из них уже выступали на праздниках, творческих вечерах, но тут было что-то совсем другое.

«Зарянка» вышла в праздничных платьях и, красиво исполнив «Шумел камыш», выдвинула вперед солистку, Анастасию Шукшину, поведшую партию в песне «Ветка сирени». Затем она же спела «В лунном сиянии», а вслед за ней по очереди на сцену вышли Тамара Максимова («Ночь светла»), Валентина Глазачева («Не уходи, побудь со мною»), Людмила Воронцова («Снегопад») – тоже участницы «Зарянки» (теперь все смогли оценить по достоинству их звучащие по отдельности голоса). Аккомпанировал им Михаил Грачев.

Под свой аккомпанемент на фортепиано исполнили романсы Ольга Дуденко («Не обмани» и «Я все еще его, безумная, люблю») и Татьяна Родонежская («Эта женщина в окне» и «Города») – каждая по-своему, но обе – красиво. Причем особое впечатление на зрителей произвел последний романс – высокий, нежный – но резкий, то льющийся водопадом, то струящийся ручейком…

Открытием вечера стал и дебют самой юной его участницы Жанны Дмитриевой, которая под аккомпанемент О. Дуденко исполнила красивую песню «У зори, зореньки».

Незабываемое впечатление оставило выступление Екатерины Бариновой, украсившей своим голосом и энергией романсы «Как я тебя ждала» и «Счастье мое». Непередаваемо нежно прозвучали песни «В Александровском саду» и «Мне нравится, что вы больны не мной» в исполнении Людмилы Богдановой. Татьяна Изотова незабываемо исполнила прекрасный романс на стихи Б. Пастернака «Свеча горела». Всем им аккомпанировал на гитаре Александр Изотов.

Александр также исполнил свою замечательную песню «Прощай, прощай» и «Романс» Н. Носкова.

Непередаваемо красивый цыганский романс «Кибитка» спела Елена Прокофьева. А гость вечера Анатолий Иванов подарил всем «Молитва» и «Желаю вам».

Завершал камерный концерт ансамбль «Федора», исполнивший, как всегда красиво, одновременно нежно и задорно, пять казачьих песен: «Калитка», «Чудный месяц», «Не уезжай ты, мой голубчик», «Отчего так быстро вянут розы» и «Ой, вы, цыгане».

Стоит заметить, что каждый романс сопровождался как историей песни, в которую зрителей погружал мягкий голос Раисы Бариновой, так и подпевкой зрительного зала, который был щедр на аплодисменты, крики «Браво!» и даже слезы, нет-нет, да и проступавшие на глазах от тронувшей сердце песни.

И все эти проявления благожелательности и одобрения зала были заслужены. Безумно красиво, тонко, нежно и тепло прошел этот вечер романса. Будем надеяться, что он был первым, но далеко не последним.

Мария Признякова   http://www.fedordk.ru/gallery.php?f=37