Добавил: Olga   Дата: 2014-11-13 14:22

Наши бабушки – наши звезды!

1 ноября в Федоровском Доме культуры прошел III-й ежегодный конкурс «Супербабушка–2014».

В этом году список самых смелых бабушек Федоровского, сумевших преодолеть сомнения и страх и показать себя в конкурсе, пополнили 5 очаровательных женщин: Валентина Ивановна Трухачева (№ 1), Валентина Андреевна Зайцева (№ 2), Валентина Афанасьевна Морозова (№ 3), Лидия Павловна Афанасьева (№ 4) и Татьяна Владимировна Бочкарева (№ 5).

С их первых минут на сцене за ними стали внимательно следить не только зрители, которых в зале было немало, но и жюри: председатель жюри – автор-исполнитель, бард, автор гимна «Федоровский Посад» Александр Евгеньевич Изотов; «единственная, очаровательная, обворожительная женщина в жюри» — победительница «Супербабушки–2012» по решению детского жюри и в номинации «Бабушка-звезда» Анастасия Сергеевна Шукшина и, наконец, глава Федоровского сельского поселения – Родион Ильич Ким.

Фото мероприятия.

 

Много пороху в пороховницах!

Конкурс традиционно начался со знакомства: каждая участница приготовила видеопрезентацию про себя. Казалось бы, что тут можно оценивать, если у всех всё одинаково? Ан, нет. Все по-разному подошли, во-первых, к оформлению, во-вторых, — к подбору музыкального сопровождения, а в третьих, к презентации видеопрезентации – да-да, все бабушки сопроводили «приветствия» кто просто словами, кто – стихами, кто – песней. А Валентина Афанасьевна Морозова со своей помощницей Ольгой Леонтьевной Тимофеевой даже разыграла актуальную сценку, заставившую зал зайтись в искреннем смехе.

Следом за «визиткой» начался конкурс «Угадай мелодию», где тоже не обошлось без сюрпризов. Мелодии в категории «Мультфильмы» были угаданы абсолютно всеми практически с первых нот, а вот категория «Песни нашей молодости» подвела многих участниц. Даже в зале порой недоуменно переглядывались, не в силах угадать мелодию. Вот что значит – бабушки: они чаще смотрят мультики со своими внуками, чем пересматривают любимые фильмы.

Что хранится у бабушек в шкафу? А в сундуках? Третий конкурс – «Бабушкин сундук» — показал, что. Конкурсантки выносили на сцену платья, наряды, шали, даже песни (!), переодевались прямо на глазах у зрителей, мгновенно меняя свой образ. Валентина Трухачева устроила небольшой показ мод: ее вязаные изделия представили зрителям Ксюша Бурцева и Бахтовар Бахронов. Но особенно поразила Лидия Павловна Афанасьева, вышедшая в полной экипировке рыбака и невозмутимо принявшаяся ловить рыбу прямо там, на сцене.

 

С их чарами не справиться…

Но больше всего зрители ждали четвертый конкурс, который организаторы назвали «Мы талантливы». Валентина Ивановна, № 1, оказывается, раньше была участницей ансамбля «Зарянка» и, выйдя на сцену в зажигательном народном танце под песню «Ой, как ты мне нравишься» вместе с партнером Геннадием Изотовым, доказала, что «мастерство остается на всю жизнь».

— Да, бывших «зарянкинцев» не бывает! – весело заметила ведущая конкурса Ольга Дуденко под оглушительные аплодисменты, которыми зрители провожали Валентину Трухачеву и ее помощника.

Второй показала свой талант Валентина Андреевна Зайцева. Вместе с многочисленной группой поддержки она представила сказку «Репка», сама выступив в роли Бабки. И все бы ничего, если бы роли героев сказки не исполняли всем знакомые федоровцы, довольно забавно выглядевшие в своих образах. Чего стоила одна только Внучка (Тамара Васильевна Максимова, «Самая богатая бабушка» конкурса 2012 года), при любом удобном или не очень случае подкрашивающая губки и ресницы!.. А в роли Жучки замечательно выступила одна из победительниц прошлого конкурса – Антонина Тимофеевна Орлова.

Валентина Андреевна Морозова, в свою очередь, представила часть своей удивительной коллекции кружевных изделий, картин из соломы и изделий из бисера, сопровождая демонстрацию стихом собственного сочинения.

Лидия Павловна, № 4, предстала перед нами мастером кукольного театра и хорошей рассказчицей: в ее исполнении мы увидели сказку «Теремок». Помогала ей ее дочка, Екатерина Родонежская.

А участница под номером пять, Татьяна Бочкарева, решила прямо на сцене «нарисовать свое желание» того, чтобы она хотела подарить своей внучке и всем детям Земли. Пару минут спустя на листе ватмана появился силуэт взрослого человека, передающего из своих рук человечку поменьше большое яркое солнце.

 

Самое вкусное – напоследок

Если зрители больше всего ждали конкурс талантов, то жюри – выскажем смелое предположение – предпоследний, кулинарный конкурс. Еще бы! Ведь от ароматов, которые разнеслись по залу, когда конкурсантки передали на столы жюри свои кулинарные шедевры, у всех потекли слюнки. Пирожки с грибами, блины с капустой, яйцом и луком, запеченные в духовке голубцы, ватрушка, рыба в кляре… Оценив положение, милосердный Родион Ильич, как настоящий супердедушка, все норовил накормить хотя бы сидящих рядом с ним детей.

Пока жюри оценивали кушанья, а весь зал исходил слюной (на будущее рекомендуем приходить на конкурс сытыми или с чем-нибудь вкусненьким :), участницы в рамках заключительного конкурса складывали гигантский пазл – фотографию одного из своих внуков. Когда все справилась с заданием, жюри удалилось на совещание.

 

Всем сестрам по серьгам

Долго ждать его возвращения не пришлось. Не успели дети, приглашенные на сцену, вволю наплясаться, как жюри вышло из-за кулис к замершим в волнении участницам.

— Тяжело назвать таких молодых и красивых бабушками, — признался Родион Ильич. – Дай Бог, чтобы ваши внуки, дети радовали вас!

Никто из участниц не оказался обделенным вниманием судей, все получили цветы, подарки и дипломы в разных номинациях. Так, победительницей в номинации «Мисс Хозяюшка» стала Валентина Ивановна Трухачева; «Бабушкой-звездой» была признана Татьяна Владимировна Бочкарева; звание «Мисс Мудрость» было присуждено Валентине Андреевне Зайцевой, а «Мисс Творение» — Валентине Афанасьевне Морозовой; «Мисс зрительских симпатий» стала Лидия Павловна Афанасьева.

— И главный приз – Диплом за победу в конкурсе «Супербабушка–2014», — произнес глава поселения, — жюри единогласно присудило Валентине Морозовой!

Восторгу зала, казалось, не будет предела. Все были рады за своих конкурсанток, все спешили поздравить их, подарить цветы, сфотографироваться.

— Дорогие участницы и все-все бабушки! – обратились к зрителям организаторы. – Спасибо вам за вашу доброту, за вашу дружбу, преданность и даже за лишний праздничный денек. Спасибо, Волшебницы вы наши!

 

P.S.: Как нам стало известно, конкурс наконец-то обрел популярность среди федоровцев – если раньше приходилось долго проводить набор конкурсанток, то теперь все может измениться! Уже есть трое желающих принять участие в следующем конкурсе. Заранее пожелаем им не растерять свой пыл!

Мария Признякова