Праздник - фестиваль мастеров народного прикладного творчества.
Добавил: Olga   Дата: 2018-12-03 19:09

… ОДНО ПОКОЛЕНИЕ СМЕНЯЕТ ДРУГОЕ, РУШАТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ И РЕЖИМЫ, НО ДО ТОЙ ПОРЫ, ПОКА НАРОД ПОМНИТ О СВОИХ ДРЕВНИХ КОРНЯХ, ЧТИТ ТРАДИЦИИ СВОИХ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ, СОХРАНЯЕТ СВОЮ ДРЕВНЮЮ КУЛЬТУРУ И СИМВОЛЫ, ДО ТОГО ВРЕМЕНИ НАРОД ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ!!

Наш творческий коллектив поддерживает и развивает традиции. Одно направлений деятельности ДК — изучение, сохранение, возрождение и популяризация культурного наследия русского народа.

Проявлением русской культуры сегодня, как и много лет назад, является народный праздник. Погружение в его стихию позволяет современному человеку на время разомкнуть рамки своей личностной ограниченности и ощутить себя частью единой культуры, возникшей в древнейшие времена и живущей до сих пор. В деревне Федоровское (по свидетельствам старожилов) испокон веку особо отмечался Никола Зимний. Славилась деревня и своими мастерами.

                                                                                                                                                                                                                     Возрождение традиции празднования Никольщины и приуроченный к ней фестиваль мастеров народных промыслов позволяют связать воедино прошлое и настоящее, пробудить творческую активность хозяев и гостей, избежав при этом искусственности, свойственной многим новомодным праздникам.

Предполагается активное со-действие зрителя (от переживания до непосредственного участия) в театрализованном конкурсном представлении, мастер-классах, обрядовых играх и хороводах, аукционе сувениров от мастеров и ярмарке.

Выставка – продажа, неизменно бесплатные мастер-классы   дают возможность каждому участнику не только продемонстрировать свое творчество, но и высказать свою любовь к ремеслу, поделиться секретами и открытиями. Полюбилась Никольщина в районе мастерам. Каждый год они ждут встречи с федоровчанами и с друг другом. Есть даже такие, которые не пропустили ни одного  праздника.

На гулянье всех ждут выставка-ярмарка изделий народных умельцев, выступления фольклорных коллективов, молодецкие забавы и потехи, традиционные игры, танцы .

 «Никольщина в Федоровском» в 2018 году будет проводиться уже четырнадцатый  раз, что позволяет говорить о возрождении традиции. Праздник успел полюбиться многим мастерам Тосненского района и Санкт-Петербурга, гостям и, конечно, самим федоровцам.

 

(автор Елена Ус, ред. Ольга Дуденко)

 

ПОЛОЖЕНИЕ и ЗАЯВКА для УЧАСТИЯ МАСТЕРА и ТВОРЧЕСКОГО КОЛЕКТИВА 

http://fedordk.ru/datas/users/4-polozhenie_o_rajonnom_festivale_narodnogo_prikladnogo_iskusstva.pdf