Всероссийский конкурс хореографических коллективов
Добавил: Olga   Дата: 2017-01-25 12:14

Подарок Аладдина

25–27 ноября в Великом Устюге прошел Российский конкурс-фестиваль «Кружева», на котором деревню Федоровское представила средняя группа хореографического коллектива «Дети солнца».

К этому выезду ребята – семь девочек и два мальчика – готовились несколько месяцев, репетируя знакомый нам танец «Самовар» и готовя к премьерному показу «Лампу Аладдина». В Устюге им предстояло выступить наравне с очень сильными коллективами и побороться за звание лучших в своей номинации («Детский танец», возрастная категория 6-9 лет).

— Фестиваль был интересным, а соперники настолько сильными, что мы боялись рассчитывать на какое-либо место и морально готовились вернуться домой без наград, – поделилась впечатлениями руководитель коллектива Нелли Апушкина. – Но только мы собрались уходить, как нас объявили! Мы стали Лауреатами II-й степени и получили специальный приз – две бесплатные путевки для солистов «Детей солнца» на конкурс, который пройдет 27–29 марта в Твери.

Поездка в Великий Устюг запомнится ребятам и благодаря насыщенной культурной программе. За четыре дня они посетили Вотчину Деда Мороза, где получили от него грамоты и на специальной почте отправили ему письма, покатались на печке, побывали в главном тереме Дедушки, в зале ледяных фигур и в летнем саду, встретились с Бабой-Ягой и с другими сказочными персонажами. В Великом Устюге дети сходили в музей льна, где им не только рассказали, как выращивали, отделяли и пряли лен, но и дали самим попробовать все это сделать. А в музее города ребятам показали представление кукольного театра и дали поиграть в ярмарку, на которой они сами и торговали, и покупали.

Теперь «Детей солнца» ждут новые конкурсы. Уже 18 декабря они выступят с танцем «Лампа Аладдина» на Международном детском конкурсе-фестивале «Первый шаг» в концертном зале «У Финляндского вокзала». Конкурс пройдет в формате концерта, и вести его будут Дед Мороз и Снегурочка.

Мария Признякова