Добавил: Olga   Дата: 2016-01-20 15:05

Постановка заслуженного деятеля искусств России Михаила Левшина
Сценография народного художника России Эдуарда Кочергина
выполнена художником Олегом Головко
Костюмы Анны Алексеевой 
Музыкальное оформление Евгении Кириченко

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича ….» — эх, вот бы вышел муж для засидевшейся в невестах купеческой дочки Агафьи Тихоновны…. Все женихи — как на подбор. Один – моряк, другой – отставной офицер, третий, страшно подумать – экзекутор! И все, хоть сегодня под венец!
Выбор невесты в конце концов падает на надворного советника Подколесина, который, в свою очередь, тоже терзается неразрешимыми сомнениями… холостяцкая свобода или полный дом маленьких кричащих Подколесиных…
Коллизия «Женитьбы» по водевильному проста, но по-прежнему остросовременна. Все мы мечтают о переменах, но одновременно безумно их боимся. 
Пьеса Гоголя за 170 лет своего существования обрела громадную сценическую историю. В ней столько глубины и смысла, столько неизведанных еще тайн, что каждый постановщик, обратившись к ее тексту, непременно найдет в ней что-то созвучное себе и своему времени. Сценическая версия «Женитьбы», предложенная Михаилом Левшиным, по мнению критиков, оказалась наиболее удавшейся постановкой гоголевской пьесы в Петербурге. Великолепная сценография, блистательный актёрский ансамбль отличает «самую поэтичную «Женитьбу» в нашем городе. За смешными поворотами сюжета, комедийной яркостью формы в спектакле кроется печаль о недостижимости счастья до которого, казалось бы, один шаг… 

В спектакле заняты: заслуженный артист Геннадий Спириденков, Оксана Сурнина, Анастасия Пижель, Андрей Горбачёв, Ольга Яковлева, Сергей Николаев, Виталий Такс, Анатолий Ильченко, Мария Осипова, Виталий Кравченко, Николай Исполатов.